L’apertura degli stand è prevista per le ore 9.00 di giovedì 18 Ottobre presso il Palazzo del Rettorato.

Le aziende partecipanti sono ancora in fase di adesione. Le schede singole con gli annunci delle posizioni aperte specifiche saranno consultabili da metà Settembre su AlmaLaurea da student*/laureat* iscritti all’evento.

Aziende partecipanti – I e II Piano del Rettorato

Adecco Agenzia per il lavoro www.adecco.it
Akka Technologies Italy Servizi e consulenza www.akka-technologies.com/it
AleMar Web Comunicazione digitale www.alemarweb.it
Alleanza Assicurazioni Assicurazioni www.alleanza.it
Alten Italia Consulenza www.alten.it
Avanade Italy Consulenza IT www.avanade.com/it-it
Badiali Consulting Consulenza professionale www.badialiconsulting.it
Banca Monte dei Paschi di Siena Bancario www.mps.it
Be Consulting Think, Project & Plan Consulenza finanziaria www.be-tse.it
Capgemini Consulenza alle imprese www.capgemini.com/it-it
ChiantiBanca

Bancario

www.chiantibanca.it
CNA servizi – CAF Imprese Servizi e consulenza alle imprese www.cnasiena.it
Consorzio Elis* ICT http://consulting.elis.org/
Consorzio Mediolanum Siena1 Bancario www.bancamediolanum.it
Doing. Marketing & Advertising www.doing.com
Ferrero Food www.ferrero.it
Florim Ceramica www.florim.com
Flying Tiger Commercio tiger-stores.it
Futuro Gestione Business Srl Consulenza Aziendale www.futurogestionebusiness.com
Generali Assicurazioni www.generali.it
GFT Italia Information Technology www.gft.com\carriere
GSK Farmaceutica vaccini www.gsk.it
intarget Digital Marketing https://www.intarget.net/
Integris Servizi informatici www.integris.it
JDK* IT www.jdk.it
Join Business Management Consulting Consulenza manageriale www.joinbusinessmc.com
JSB Solutions Farmaceutico https://www.jsb-solutions.com/
Knowità Consulenza www.knowita.it
Hilton, La Bagnaia Golf & SPA Resort Turismo www.hilton.com
Laika caravans Metalmeccanico https://www.laika.it/
Linguedo GmbH start-up; ambito sanitario http://linguedo.com/?language=it
Lipari Consulting Consulenza e servizi per le aziende www.lipariconsulting.com
Luce5 Commercio,lluminotecnica www.luce5.it
Manpower APL www.manpower.it/
Marchesini Group Metalmeccanico www.marchesini.com
Massimi Sistemi Servizi e soluzioni tecnologiche www..maasi.eu
Max Mara Moda it.maxmara.com
Mediolanum Bancario www.bancamediolanum.it
MG Group Italia Marketing, comunicazione,servizi alle imprese www.mgpg.it
NTT DATA ICT Services https://it.nttdata.com/
Number1 Logistics Group Logistica www.number1.it
Oxfam Italia Onlus No profit www.oxfamitalia.org
Pharma Integration Chimico farmaceutico www.pharma-integration.it
Pop Comm Comunicazione e pubblicità www.popcomm.it
Pramac Metalmeccanico www.pramac.com
Procter&Gamble Chimica-farmaceutica www.pg.com
Professione Consulenti Servizi www.professioneconsulenti.com 
Prometeia Consulenza Finanziaria www.prometeia.it 
Prometeo ICT & Data Analytics www.prometeonet.it
PwC Servizi Professionali alle Imprese www.pwc.com/it/careers
Randstad Italia Agenzia per il lavoro www.randstad.it
Reply Consulenza informatica www.reply.com
Saba Agriservice Gest commercio www.sabaservice.com 
Salvatore Ferragamo Industria Calzature www.ferragamo.com
SEI Toscana Servigi igiene e ambiente wwwseitoscana.it
Synergie APL www.synergie-italia.it/
Sintra Consulting Consulenza informatica e produzione software www.sintraconsulting.it
Soft Strategy Consulenza www.softstrategy.it
Terme di Saturnia Sanità www.termedisaturnia.it
Thales Metalmeccanico https://www.thalesgroup.com
Trigano Metalmeccanico www.trigano.it
Unitech Servizi di Ingegneria, tecnologia di processo www.unitech-si.com
Vitae Professionals Sanità www.vitaeprofessionals.com
WiNet* IT www.winetsolutions.it

 

 

Enti di orientamento e formazione- Cortile del Rettorato
Università di Siena
Comune di siena
DSU
GiovaniSì
Agenzia Regionale Toscana per l’Impiego (CPI)
EF Education first
InMalta
Orienta
Esercito Italiano

 

*Per motivi organizzativi, l’azienda non potrà essere presente al Career Day. Esaminerà comunque i CV inviati.